АМУ "Культурно-досуговый центр "Южный"

АМУ "Культурно-досуговый центр "Южный"

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

«ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ РОССИИ»

Почему на Рождество принято дарить подарки, на Хануку – зажигать свечи, на Курбан-байрам резать барана, а в Буддийский Новый год (Сагаалган) ставить на праздничный стол кефир? Нас окружает много разнообразных и интересных праздничных традиций, наполненных особым смыслом.

4 марта 2018 г. в КДЦ «Южный» г. Всеволожск пройдет необычная по формату программа, посвященная праздничной культуре традиционных религий России: христианства, ислама, иудаизма, буддизма. 

Праздники являются важной составляющей любой религиозной традиции. Это всегда особое время, связанное с воспоминаниями ключевых событий и фигур священной истории. Праздник несет с собой необычное настроение, радость и единение. А праздничные традиции являются не только обязательным атрибутом определенного торжества, но так же, передаваясь из поколения в поколение, осуществляют связь времен.

Государственный музей истории религии и Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области приглашают жителей и гостей Всеволожска узнать о многообразии религиозных праздничных традиций, о смысле и значении основных праздников в христианстве, исламе, иудаизме и буддизме. А также посетить творческие мастер-классы и своими руками изготовить праздничные сувениры.

В программе:

Виртуальные лекции-экскурсии:

12:00 – 12:50 – Праздничная культура в иудаизме;

13:00 – 13:50 — Праздничная культура в христианстве;

14:00 – 14:50 — Праздничная культура в исламе;

15:00 – 15:50 — Праздничная культура в буддизме

Праздничные мастер-классы:

12:00 – 16:00в режиме нон-стоп: «Рождественская свеча», «Волчок и пончик. Традиции Хануки», «Тасбих. Мусульманские четки», «Тибетская нитяная мандала».

Вход на программу свободный!

Вот уже третий год Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Государственный музей истории религии в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» реализуют проект,  посвященный исторической роли представителей проживающих на территории Ленинградской области народов и религий в истории России. В 2018 году проект откроет новое по формату мероприятие – специальная программа «Праздничная культура традиционных религий России».

Цель проекта –  на материале уникальных коллекций Музея истории религии не столько продемонстрировать специфику и особенности культуры представителей разных религий, сколько найти точки соприкосновения, особенно, в области морали и нравственности, способствуя, тем самым, поддержанию мира и стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

_______________________________________________

Пресс-служба Государственного музея истории религии

(812) 314-58-10, (921) 349-18-89, press@gmir.ru